Bafta 2018: Nominados

By Anita Zuñiga, Enero 10, 2018

Doce nominaciones tiene la cinta “La Forma del Agua” de Guillermo del Toro que lidera los Premios Bafta (British Academy of Film and Television Arts) galardones otorgados por la Academia Británica de las Artes Cinematográficas y de la Televisión que se entregarán en una gala en el Royal Albert Hall de Londres el próximo domingo 18 de febrero, con Joanna Lumley como maestra de ceremonias.

Estas son las nominaciones de los BAFTA 2018:

MEJOR PELÍCULA

Call Me By Your Name

Darkest Hour

Dunkerque

La forma del agua

Tres anuncios por un crimen

MEJOR PELÍCULA BRITÁNICA

Darkest Hour

La muerte de Stalin

Tierra de Dios

Lady Macbeth

Paddington 2

Tres anuncios por un crimen

MEJOR DIRECCIÓN

Denis Villeneuve por Blade Runner 2049

Luca Guadagnino por Call Me By Your Name

Christopher Nolan por Dunkerque

Guillermo del Toro por La forma del agua

Martin McDonagh por Tres anuncios por un crimen

MEJOR ACTRIZ

Annette Benning por Las estrellas de cine no mueren en Liverpool

Frances McDormand por Tres anuncios por un crimen

Margot Robbie por Yo, Tonya

Sally Hawkins por La forma del agua

Saoirse Ronan por Lady Bird

MEJOR ACTOR

Daniel Day-Lewis por Phantom Thread

Daniel Kaluuya por Déjame salir

Gary Oldman por Darkest Hour

Jamie Bell por Las estrellas de cine no mueren en Liverpool

Timothée Chalamet por Call Me By Your Name

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Allison Janney por Yo, Tonya

Kristen Scott Thomas por Darkest Hour

Laurie Metcalf por Lady Bird

Lesley Manville por Phantom Thread

Octavia Spencer por La forma del agua

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Christopher Plummer por Todo el dinero del mundo

Hugh Grant por Paddington 2

Sam Rockwell por Tres anuncios por un crimen

Willem Dafoe por The Florida Project

Woody Harrelson por Tres anuncios por un crimen

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

Jordan Peele por Déjame salir

Steven Rogers por Yo, Tonya

Greta Gerwig por Lady Bird

Guillermo del Toro & Vanessa Taylor por La forma del agua

Martin McDonagh por Tres anuncios por un crimen

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

James Ivory por Call Me By Your Name

Armando Iannucci, Ian Martin & David Schneider por La muerte de Stalin

Matt Greenhalgh por Las estrellas de cine no mueren en Liverpool

Aaron Sorkin por Molly’s Game

Simon Farnaby & Paul King por Paddington 2

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

Benjamin Wallfisch & Hans Zimmer por Blade Runner 2049

Dario Marianelli por Darkest Hour

Hans Zimmer por Dunkerque

Jonny Greenwood por Phantom Thread

Alexandre Desplat por La forma del agua

MEJOR FOTOGRAFÍA

Roger Deakins por Blade Runner 2049

Bruno Delbonnel por Darkest Hour

Hoyte van Hoytema por Dunkerque

Dan Laustsen por La forma del agua

Ben Davis por Tres anuncios por un crimen

MEJOR MONTAJE

Jonathan Amos & Paul Machliss por Baby Driver

Joe Walker por Blade Runner 2049

Lee Smith por Dunkerque

Sidney Wolinsky por La forma del agua

Jon Gregory por Tres anuncios por un crimen

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

La bella y la bestia

Blade Runner 2049

El instante más oscuro

Dunkerque

La forma del agua

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

La bella y la bestia

Darkest Hour

Yo, Tonya

Phantom Thread

La forma del agua

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

Blade Runner 2049

Darkest Hour

Yo, Tonya

La Reina Victoria y Abdul

Wonder

MEJOR SONIDO

Baby Driver

Blade Runner 2049

Dunkerque

La forma del agua

Star Wars: Los últimos Jedi

MEJORES EFECTOS VISUALES

Blade Runner 2049

Dunkerque

La forma del agua

Star Wars: Los últimos Jedi

La guerra del planeta de los simios

ESTRELLA REVELACIÓN

Daniel Kaluuya

Florence Pugh

Josh O’Connor

Tessa Thompson

Timothée Chalamet (Call Me By Your Name)

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

Elle

Se lo llevaron: recuerdos de una niña de Camboya

La doncella

Sin amor

El viajante

MEJOR DOCUMENTAL

City of Ghosts

I Am Not Your Negro

Icarus

Una verdad muy incómoda: Ahora o nunca

Jane

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

Coco

Loving Vincent

La vida de Calabacín