Cine: Oscar 2015

By Anita Zuñiga, Enero 15, 2015

El Domingo 22 de febrero, el Dolby Theatre de Los Angeles recibirá al actor Neil Patrick Harris, quien será el anfitrión de la gala de los Oscar. ¿Quieres saber que producciones están en la competencia y cuando estrenan en nuestro país? Acá el listado:

Nominados a los Oscar 2015

Mejor Película:
– ‘American Sniper‘ (Estreno en Chile: Jueves 12 Febrero )
– ‘Birdman‘ (Estreno en Chile Jueves 22 Enero)
– ‘Boyhood‘ (Estreno en Chile Jueves 26 Febrero)
– ‘El Gran Hotel Budapest‘ (Estrenada en Chile Jueves 3 Abril 2014)
– ‘The Imitation Game‘ (El Código Enigma)’ (Estreno en Chile Jueves 29 Enero)
– ‘Selma‘ (Estreno en Chile Jueves 19 Febrero)
– ‘La Teoría del Todo‘ (Estreno en Chile Jueves 5 Febrero)
– ‘Whiplash‘ (Estreno en Chile Jueves 12 Febrero)

Mejor Director:
Alejandro González Iñárritu, ‘Birdman
Richard Linklater, ‘Boyhood
Bennett Miller, ‘Foxcatcher’
Wes Anderson, ‘El Gran Hotel Budapest
Morten Tyldum, ‘The Imitation Game‘ (El Código Enigma)’

Mejor Actor:
Steve Carell‘Foxcatcher’ (Estreno en Chile No Llegará al País)
Bradley Cooper, ‘American Sniper
Benedict Cumberbatch, ‘The Imitation Game‘ (El Código Enigma)’
Michael Keaton, ‘Birdman
Eddie Redmayne, ‘La Teoría del Todo

Mejor Actriz:
Marion Cotillard, ‘Dos Días, Una Noche
Felicity Jones,  ‘La Teoría del Todo
Julianne Moore, ‘Siempre Alice‘ (Estreno Chile Jueves 19 Febrero)
Rosamund Pike, ‘Perdida‘ (Estrenada en Chile Jueves 23 Octubre 2014)
Reese Witherspoon, ‘Alma Salvaje‘ (Estreno Chile Jueves 5 Febrero)

Mejor Actor de Reparto:
Robert Duvall, ‘El Juez‘ (Estrenada en Chile 9 Octubre 2014)
Ethan Hawke, ‘Boyhood
Edward Norton, ‘Birdman
Mark Ruffalo‘Foxcatcher’
J.K. Simmons, ‘Whiplash

Mejor Actriz de Reparto o Secundaria:
Patricia Arquette, ‘Boyhood
Laura Dern, ‘Alma Salvaje
Keira Knightley, ‘The Imitation Game‘ (El Código Enigma)’
Emma Stone, ‘Birdman
Meryl Streep, ‘Into the Woods‘ (Estreno en Chile Jueves 29 Enero)

Mejor Película Animada:
– ‘Big Hero 6‘ (Estreno en Chile Jueves 25 Diciembre 2014)
– ‘Los Boxtrolls
– ‘Song of the Sea
– ‘El Cuento de la Princesa Kaguya
– ‘Cómo Entrenar a tu Dragón 2

Mejor Guión Original:
– ‘Birdman
– ‘Boyhood
– ‘Foxcatcher’
– ‘El Gran Hotel Budapest
– ‘Nightcrawler‘ (Estrenada en Chile Jueves 18 Diciembre 2014)

Mejor Guión Adaptado:
– ‘American Sniper
– ‘The Imitation Game‘ (El Código Enigma)’
– ‘Puro Vicio‘ (Estreno Chile Jueves 19 Marzo 2015)
–  ‘La Teoría del Todo
– ‘Whiplash

Mejor Película de Habla No Inglesa:
– ‘Ida‘ (Polonia)
– ‘Leviatán‘ (Rusia)
– ‘Tangerines‘ (Estonia)
– ‘Timbuktu‘ (Mauritania)
– ‘Relatos Salvajes‘ (Argentina)

Mejor Diseño de Producción:
– ‘El Gran Hotel Budapest
– ‘The Imitation Game‘ (El Código Enigma)’
– ‘Interstellar
– ‘Into the Woods
– ‘Mr. Turner

Mejor Fotografía:
– ‘Birdman
– ‘El Gran Hotel Budapest
– ‘Ida
– ‘Mr. Turner
– ‘Unbroken‘ (Estreno en Chile Jueves 29 Enero)

Mejor Vestuario:
– ‘El Gran Hotel Budapest
– ‘Puro Vicio
– ‘Into the Woods
– ‘Maléfica
– ‘Mr. Turner

Mejor Montaje:
– ‘American Sniper
– ‘The Imitation Game‘ (El Código Enigma)’
– ‘Whiplash
– ‘El Gran Hotel Budapest
– ‘Boyhood

Mejores Efectos Especiales:
– ‘Capitán América: El Soldado de Invierno
– ‘Interstellar
– ‘Guardianes de la Galaxia
– ‘X-Men: Días del Futuro Pasado
– ‘El Amanecer del Planeta de los Simios

Mejor Maquillaje y Peluquería:
– ‘Foxcatcher’
– ‘El Gran Hotel Budapest
– ‘Guardianes de la Galaxia

Mejor Edición de Sonido:
– ‘Birdman
– ‘American Sniper
– ‘El Hobbit: La batalla de los cinco ejércitos
– ‘Interstellar
– ‘Unbroken

Mejor Mezcla de Sonido:
– ‘American Sniper
– ‘Birdman
– ‘Interstellar
– ‘Unbroken‘ ‘
– ‘Whiplash

Mejor Banda Sonora:
– ‘El Gran Hotel Budapest
– ‘The Imitation Game‘ (El Código Enigma)’
– ‘Interstellar
– ‘Mr. Turner
–  ‘La Teoría del Todo

Mejor Canción:
– “Everything is Awesome”, ‘La LEGO película
– “Glory”, ‘Selma
– “I’m Not Gonna Miss You”, ‘Glenn Campbell: I’ll Be Me
– “Lost Stars”, ‘Begin Again
– “Grateful”, ‘Beyond the Lights

Mejor Documental:
– ‘Citizenfour
– ‘Finding Vivian Maier
– ‘Last Days in Vietnam
– ‘La Sal de la Tierra
– ‘Virunga

Mejor Cortometraje:
– ‘Aya’
– ‘Boogaloo and Graham’
– ‘Butter Lamp (La Lampe au Beurre de Yak)’
– ‘Parvaneh’
– ‘The Phone Call’

Mejor Corto Documental:
– ‘Crisis Hotline: Veterans Press 1’
– ‘Joanna’
– ‘Our Curse’
– ‘The Reaper (La Parka)’
– ‘White Earth’

Mejor Cortometraje Animado:
– ‘The Bigger Picture’
– ‘The Dam Keeper’
– ‘Buenas Migas’
– ‘Me and My Moulton’
– ‘A Single Life’

Las películas con mayor número de nominaciones:

– ‘Birdman‘: 9 nominaciones
– ‘El Gran Hotel Budapest‘: 9 nominaciones
– ‘The Imitation Game‘ (El Código Enigma)’: 8 nominaciones
– ‘American Sniper‘: 6 nominaciones
– ‘Boyhood‘: 6 nominaciones
– ‘La Teoría del Todo‘: 5 nominaciones
– ‘Whiplash‘: 5 nominaciones
‘Foxcatcher’: 5 nominaciones

What do you think?

Agregar un comentario

Su dirección de correo no se hará público.

Protected by WP Anti Spam