Música: Lily Allen presenta nuevo single “Lost My Mind”

By Anita Zuñiga, Junio 4, 2018

La interprete Lily Allen anuncia la salida de su nueva canción ‘Lost My Mind’, el nuevo álbum “No Shame” saldrá a la venta el viernes 8 de junio y las fechas de su nueva gira durante el invierno europeo incluyen el Roundhouse de Londres y presenta “Three” en Later with Jools Holland.

No Shame es el disco más personal, profundo y completo de Lily Allen hasta la fecha e incluye ‘Trigger Bang’ featuring Giggs, ‘Three’ y ‘Higher,’ que ya están disponibles para su reproducción y descarga y son sin cargo para los que compren anticipadamente el álbum. Contando con la colaboración de Fryars, Mark Ronson, Vampire Weekend’s Ezra Koenig, Burna Boy, P2J y Cass Lowe en la creación de No Shame, Lily afirma que su objetivo era hacer un álbum “lo más verídico posible”. Acerca de la catarsis que representó hacer el álbum, Lily dice: “creo que como seres humanos resolvemos las cosas hablando de ellas, y eso es la música para mí. Es compartir lo que esperamos que llegue a la gente y no a algoritmos. Creo que nos mueven tanto las fuerzas externas en relación a cómo nos expresamos porque nos asusta lo que recibimos. Es algo que siempre quise explorar. Por eso lo investigué al principio cuando me sentí más libre.”

Lily Allen acumula tres singles N° 1 en Reino Unido, dos álbumes N° 1 y vendió más de 5 millones de álbumes en todo el mundo. También partició en ‘Cigarettes and Cush’, del aclamado Gang Signs and Prayer de Stormzy.

Lily hará presentaciones en los siguientes festivales y lugares del Reino Unido, los Estados Unidos y Europa:

Thursday 14th June Festi’neuch* Neuchâtel, Suiza
Saturday 16th June Ardeche Aluna Festival* Reims, Francia
Friday 27th July Qstock* Oulu, Finlandia
Sunday 5th August Ronquières* Braine-le-Comte, Belgium
Saturday 11th August Boardmasters Cornwall, UK
5th – 7th October Austin City Limits Festival Austin, TX, USA
12th – 14th October Austin City Limits Festival Austin, TX, USA
Sunday 2nd December Fabrique Milan, Italy
Tuesday 4th December Astra Berlin, Germany
Wednesday 5th December Ancienne Belgique Brussels, Belgium
Thursday 6th December Live Music Hall Cologne, Germany
Saturday 8th December   La Trianon Paris, France
Sunday 9th December TivoliVredenburg Ronda Hall Utrecht, Netherlands
Tuesday 11th December Olympia Theatre Dublin, Ireland
Thursday 13th December Barrowland Glasgow, UK
Friday 14th December O2 Institute Birmingham, UK
Sunday 16th December Albert Hall Manchester, UK
Monday 17th December The Roundhouse London,

*Presentación principal del festival
Para información sobre entradas visita la siguiente dirección: http://live.lilyallenmusic.com