Oscar: Nominados 2018

By Anita Zuñiga, Enero 23, 2018

Acá la lista de Nominados 2018:

CATEGORIA: Mejor director

Christopher Nolan (Dunkerque) (estreno en Chile 27 Julio 2017)

Greta Gerwig (Lady Bird) (estreno en Chile 1 Marzo)

Guillermo del Toro (La forma del agua) (estreno en Chile 1 de Febrero)

Jordan Peele (Huye) (estreno 4 mayo 2017)

Joe Wright (El instante más oscuro)

CATEGORÍA: Mejor actriz protagonista

Sally Hawkins (La forma del agua),

Frances McDormand (Tres anuncios en las afueras),

Margot Robbie (Yo, Tonya),

Saoirse Ronan (Lady Bird),

Meryl Streep (Los archivos del Pentágono).

CATEGORÍA: Mejor actor

Timothée Chalamet,

Daniel Day-Lewis,

Daniel Kaluuya,

Gary Oldman,

Denzel Washington

CATEGORIA: Guión adaptado

Call me by your name,

The Disaster Artist,

Logan,

Molly’s Game,

Mudbound

CATEGORÍA: Actor de Reparto:
Willem Dafoe (The Florida Project)
Woody Harrelson (Three Billboards outside Ebbing, Missouri)
Richard Jenkins (The Shape of Water)
Christopher Plummer (All The Money in the World)
Sam Rockwell

CATEGORÍA: Actriz de reparto
Mary J. Blige (Mudbound)
Allison Janney (I, Tonya)
Lesley Manville (Phantom Threat)
Laurie Metcalf (Lady Bird)
Octavia Spencer (The Shape of The Water)

CATEGORÍA: Maquillaje y Peluquería
Darkest Hour
Victoria & Abdul
Wonder

CATEGORIA: Edición
Baby Driver
Dunkirk
I, Tonya
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

CATEGORÍA: Mejor Película extranjera
A Fantastic Woman (Chile)
The Insult
Loveless
On Body And Soul
The Square

CATEGORIA: Efectos especiales
Blade Runner 2049
Guardians of the Galaxy Vol. 2
Kong: Skull Island
Star Wars: The Last Jedi
War for the planet of the apes

CATEGORÍA: Banda Sonora
Dunkirk
Phantom Thread
The Shape of Water
Star Wars: The Last Jedi
Three Billboards outside ebbing, Missouri

CATEGORIA: Cortometraje
DeKalb Elementary
The Eleven O’Clock
My Nephew Emmett
The Silent Child
Watu Wote/ All of Us

CATEGORIA: Corto animado
Dear Basketball
Garden Party
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes

CATEGORIA: Mezcla de sonido
Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk
The Shape of Water
Star Wars: The last jedi

CATEGORIA: Edición de sonido
Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk
The Shape of Water
Star Wars: The last jedi

CATEGORÍA: Diseño de Vestuario
Beauty and the Beast
Darkest Hour
Phantom Thread
The Shape of Water
Victoria & Abdul

CATEGORIA: Cinematografía
Blade Runner
Darkest Hour
Dunkirk
Mudbound
The Shape of Water

Categoría: Diseño de Producción
Beauty and the Beast
Blade Runner
Dunkirk
Darkest Hour
The Shape of Water